Trapani Oggi
Trapani Oggi

Mercoledì, 03 Giugno 2020

Trapani Oggi
Notizie Cosa Fare in città Video

Basket, Mannella è la Leggenda granata - Trapani Oggi

0 Commenti

0

0

0

0

0

Testo

Stampa

Sport
Trapani

Basket, Mannella è la Leggenda granata

29 Aprile 2020 13:03, di Salvatore Morselli
Mannella con la maglia n.12
Sport
visite 1781

Alla fine della prima fase, quella interna ad ogni singola società, Francesco Mannella superando in finale Reggie Johnson si impone tra i giocatori della Pallacanestro Trapani nella inedita  "Leggende", il contest che ha messo in sfida i 16 giocatori storici selezionati dai 22 Club che hanno aderito all’iniziativa di LNP, tra quelli attualmente iscritti al campionato di Serie A2.
I granata sottoposti al vaglio dei tifosi sono stati, oltrr ai due finalisti, Piazza, Virgilio, Clarke, Darby, Corbett, Alexis, Evangeliisti, Hurt, Clark, Owens, Martin, Renzi, Binelli, Castellazzi.Dal giorno 1 maggio, al via a fase nazionale di Leggende.
Coordinata da LNP, le Leggende risultate vincitrici di ognuno dei Club partecipanti all’iniziativa si sfideranno tra di loro, passando dal tabellone “locale” a quello “nazionale”. Per arrivare anche qui ad eleggere, turno dopo turno, fino alla finale, la “Leggenda tra le Leggende”. Nei prossimi giorni i canali ufficiali LNP comunicheranno il regolamento di gioco ed il calendario delle nuove sfide, con gli abbinamenti del primo turno.
Questo l'elenco dei finalisti, squadra per squadra
AGRIGENTO - Albano Chiarastella (finalista Marco Evangelisti) BERGAMO - Luigi Sergio (finalista Darryl Joshua Jackson) BIELLA - Joe Smith (finalista Nicola Minessi) CAPO D’ORLANDO - Gianluca Basile (finalista Gianmarco Pozzecco) CASALE MONFERRATO - Niccolò Martinoni (finalista Brett Blizzard) FERRARA - Charlie Foiera (finalista Andre Collins) FORLÌ - Rod Griffin (finalista Bob McAdoo) IMOLA - Vincenzo Esposito (finalista Patricio Prato) MANTOVA - Mario Ghersetti (finalista Alessandro Amici) MILANO - Giorgio Piunti (finalista Riccardo Santolamazza) MONTEGRANARO - Valerio Amoroso (finalista Jeremy Simmons) NAPOLI - Lynn Greer (finalista Mason Rocca) ORZINUOVI - Alessandro Muzio (finalista Davide Zambon) RAVENNA - Francesco Amoni (finalista Andrea Raschi) RIETI - Willy Sojourner (finalista Roberto Brunamonti) ROSETO - Remo Maggetti (finalista Mario Boni) SAN SEVERO - Mario Del Vicario (finalista Walter Magnifico) SCAFATI - Pino Corvo (finalista Randy Childress) TORTONA - Roberto Tava (finalista Paolo De Ros) TRAPANI - Francesco Mannella (finalista Reggie Johnson) TREVIGLIO - Andrea Pecchia (finalista Emanuele Rossi) VERONA - Roberto Dalla Vecchia (finalista Mike Iuzzolino)
 

© Riproduzione riservata

Altre Notizie
Change privacy settings