Trapani Oggi
Trapani Oggi

Mercoledì, 01 Aprile 2020

Trapani Oggi
Notizie Cosa Fare in città Video

Cocktail di farmaci, ristoratore muore per shock anafilattico - Trapani Oggi

0 Commenti

3

2

2

3

2

Testo

Stampa

Cronaca
Buseto Palizzolo

Cocktail di farmaci, ristoratore muore per shock anafilattico

19 Maggio 2014 16:43, di Ornella Fulco
Cocktail di farmaci, ristoratore muore per shock anafilattico
Cronaca
visite 347

Ha destato parecchio sgomento, sulla ribalta della cronaca locale, l'improvvisa scomparsa di Nino Maiorana, trentasettenne ristoratore di Buseto Palizzolo, deceduto per uno shock anafilattico da farmaci. L'uomo, che da alcuni giorni lamentava dolori e febbre alta, avrebbe assunto, senza consultare il medico, alcuni farmaci per far calare la febbre e alleviare i sintomi di quella che appariva una bronchite. Il cocktail "fai da te" si è rivelato, però, micidiale e Maiorana è stato condotto d'urgenza, per problemi respiratori, al Pronto soccorso dell'ospedale Sant'Antonio Abate di Trapani dove, però, i sanitari non hanno potuto fare più nulla per salvargli la vita. Secondo quanto riferito dai familiari, l'uomo avrebbe assunto medicine già utilizzate in altre occasioni senza nessuna spiacevole conseguenza. La salma è stata restituita ai familiari e i funerali dello sfortunato ristoratore si sono celebrati stamattina a Buseto Palizzolo. Sulla pagina Facebook di Nino Maiorana, il cui padre è stato sindaco di Buseto Palizzolo, e su quella di alcuni suoi familiari continuano a susseguirsi messaggi di cordoglio e di simpatia per questo giovane, sposato e con figli, descritto da tutti come un uomo simpatico e solare.

© Riproduzione riservata

Commenti
Cocktail di farmaci, ristoratore muore per shock anafilattico
Il tuo messaggio è stato correttamente registrato e sarà valutato al più presto da un moderatore.
Altre Notizie
Change privacy settings